NeuralArchive

An archive of published things by Neural.it. You can browse, search, or see a random publication. The Neural Archive lists 1432 publications.

DEUS EX MEDIA - 10 Bienal de Video Y Artes Mediales Chile/ 2012

Author
edited by Simon Pérez Wilson
Publisher / Label
Bienal de Artes Mediales
Country
Chile
Language
Spanish
Publication year
2012
Type of publication
Catalogue
Number of pages
234
ISBN
9789563512458

Index

Néstor Olhagaray / El Síndrome de la 10o Bienal _ 6
Luciano Cruz- Coke / Consejo de la Cultura_ 12
Francisco Brugnoli / Museo de Arte Contemporáneo _ 14
Volker Redder / Goethe Institut_ 16
Jacques Peigné / Instituto francés_ 18
Hortensia Campanella / Centro Cultural de España_ 20

Exhibiciones
a/ Muestra Principal_22
Paula Perissinotto / Curadora 10o Bienal _ 24
-Andrea Gana / Loop _ 28
-Pamela Cuadros / Sin título _ 30
-Andrea Wolf / Little Memones _ 32
-Claudia González / Water Resistance _ 34
-Daniel Reyes León / Tríptico La Vida Privada del Agua _ 36
-Esteban Agosín / RedTopía _ 38
-Gianfranco Foschino / La Fenetre _ 40
-Rainer Krause + Luis Barrie / Instalación Lengua local 1 _ 42
-Benjamín Barrera + Martín Piñeyro / eSO _ 44
-Boris Cofré / X,Y _ 46
-Juan Pablo Langlois + Nicolás Superby (Joaquín Cociña) / Leda
y el cisne / Papeles Sádicos _48
-Ernesto Klar / Luces Relacionales _52
-Anna Barros + Alberto Blumenschein / Weaving time or Being Weaved by space _ 54
-Cristóbal Mendoza + Annica Cuppetelli / Nervous Structure_ 56
-Jorge Crowe / Cristales líquidos _ 58
-Julián Jaramillo / The Happy Cube _ 60
-Jorge Esquivelzeta + Harriet Payers / Carousel _ 62
-Ricardo O'Nascimento / Authority
-Eliane Weizmann + Fernando Marinho + Leocádio Neto /
Storyteller _ 66
-Gustavo Romano / PWRT: The Psychoeconomy War Room Table _68

Exhibiciones
b/ Muestras Invitadas Internacionales_70
-Selección de Ronald Kay / Wolf Vostell _74
-Jean Michel Albert / Tripwire _ 76

Exhibiciones
c/ Espacios Intermediales_78
-DelightLab / Acróbatas _ 82
-Mish / Show	_ 84
-RedCyan Films / Naves en desuso _ 86
-Felipe Cussen + Ricardo Luna / Es lo que hay _ 88
-Prem Sarjo / Performance subversivo _ 90
-Christian Oyarzún / PostFolkCyberPunkDemo _ 92
-Minimale + Trimex / Imperfecto (live cinema) _ 94
-Ernesto Klar / Disparidades invisibles _ 96

Exhibiciones

d/ Retrospectiva_98
Retrospectiva + Selección
-Corporación chilena de video_102
-Selección Bellas Artes _104
-Ganadores concurso Juan Downey_106

Exhibiciones
e/ Concurso Juan Downey_108
Seleccionados _112

Exhibiciones
f/ Programa cineteca nacional_118 g/ Coloquio__122
-Néstor Olhagaray / Oh my God! _126
-Paula Perissinotto / Deus Ex Media_130
-Carla Macchiavello / De la utopía cibernética a la neg-entropía global: sobre algunas obras de Juan Downey _134
-Paulina Varas / Arte Correo como Video Arte. Trayectorias
y distribución de experiencias por activar_154
-Siegfried Zielinsky / Estar desconectado & existir desconectado _160
-Siegfried Zielinsky / Buscar en el tiempo y recuperar
el tiempo (entrevista por Natalia Moller González) _170

h/ Talleres
Programa _176

i/ Feria Libre de experiencias creativas_184 

j/ Conciertos Audiovisuales_188
-Uwe Schmidt (Atom™) _192
-Carsten Nicolai (Alva Noto) _194
-Olaf Bender (Byetone) _196
-Recent Arts (Tobías Freund / Valentina Berthelon) _198
-Frank Benkho (Mika Martini) + Vj Fracaso _200

k/ Historia de la Bienal _202