NeuralArchive

An archive of published things by Neural.it. You can browse, search, or see a random publication. The Neural Archive lists 1221 publications.

15. Stuttgarter Filmwinter 17.-20. Januar 2002

Author
Tina Krüger, Ulrich Wegenast
Publisher / Label
Wand 5 e V.
Country
Germany
Language
German
Publication year
2002
Type of publication
Catalogue
Number of pages
144

Index

Grußworte .............................3
Einleitung..............................7
Ruhm und Ehre .......................12

Kurzfilmwettbewerb
Juiy Rim .............................13
Wettbewerb 1 .........................14
Wettbewerb 2.........................17
Wettbewerb 3.........................19
Wettbewerb 4.........................21
Wettbewerb 5.........................23
Wettbewerb 6.........................25
Preise und Stifter .....................28
Eröffnung und Gala ...................31

Langfilmprogramm
Programm 1: Landed..................32
Programm 2: Diary....................33
Programm 3: Annäherungen...........33

PerfAct
PerfAct...............................35
PerfAct 1: Nebensachen ..............36
PerfAct 2: Instruktionen ...............37
PerfAct 3: Fluxusfilme.................38
PerfAct 4: Inszenierung................40
PerfAct 5: Fluxusfilme.................42

Spezialprogramm
Europäisches Experimentalfilm-Panel... 44
European Experimentais...............45
Family Fiction.........................46
Solitude beim Filmwinter ..............48
SuDkutan: Solitude Stipendianten ......50
Claus Löser: Gegenbilder..............54
Chantal Michel: Werkschau ............57
eMigration: Lola und Bilidikid ..........59
eMigration: Blob.......................61
Musikvideos: Forever Young ...........63
Doku 1: Was wäre, wenn? .............66
Doku 2/eMigrations: Unterwegs.......68
Doku 3: Abenteuer Arbeitswelt.........70
Re/con struct the saga:
The StarWarsFanFilms.................72
Patenfilm.............................76
FiWi for Kids..........................78
Jözef Robakowski.....................82
Short Experimentais...................86

Wettbewerb Neue Medien
Jury Neue Medien.....................91
Internet...............................93
CD-Rom .............................97
Installation............................98

XML - Expanded Media Lounge 
eMigration
B. Karabatic:
South Eastern European Media Scene 107 
S. Kovats:
Ost West Internet - Media Revolution . 108 
I. Stromajer: Self-communication......109
C. Csikszentmihalyi: Afghan Explorer ..110
W. Kaminer: Russendisko.............111
G. Hovagimyan:
Media Distributed Multiple Identities ...112 
J. Attali:
Die neuen Klassen der Netzökonomie....113 
Podiumsdiskusion: Multi oder Kulti......114

XM Labor
E. Henze: Nato-Workshop ............117
C. Csikszentmihalyi: DJ I Robot........118
T. Thaemlitz: Interstices...............120

Extra

M. Schumacher: Penal Colony ........122
Zimmer Fünf-Null-Eins - Hotel Unger...125
Partys...............................127
Warm up ............................132

Anhang
Team und Impressum.................142
Namens- und Titelregister............138
Übersicht............................143